天水南站公交线路 8条公交线路将绕行进入天水南站8条公交线路拟新开通 7月3日上午,记者从天水羲通公交旅游集团获悉,为保障天水南站旅客出行,该集团将调整1路、5路等8条公交线路绕行进入天水南站,并拟新开通天水南站始发秦州、麦积两区及麦积山、净土寺景区的8条公交线路,其中包括3条直达快速公交。 调整8条公交线路绕行进入天水南站 1、1路公交车:始发站秦州公交站,终点站麦积公交站,绕行进入天水南站运行。 途经主要路段:民主路、建设路、岷山路、羲皇大道、埠南路、陇昌路、成纪大道东路。 2、5路公交车:始发站秦州公交站,终点站麦积山景区,绕行进入天水南站运行。 途经主要路段:民主路、建设路、岷山路、羲皇大道、麦积山大道、麦积山景区。 3、9路公交车:始发站秦州区山水新城,终点站麦积区铁西苑,绕行进入天水南站运行。 途经主要路段:赤峪路、羲皇大道、马跑泉路、成纪大道东路、区府路; 4、16路公交车:始发站秦州公交站,终点站净土寺,绕行进入天水南站运行。 途经主要路段:民主路、建设路、岷山路、羲皇大道、麦积山大道、净土寺景区。 5、35路公交车:始发站航修厂,终点站峡口西,绕行进入天水南站运行。 沿途主要路段:羲皇大道、天河南路、陇昌路、成纪大道。 6、43路公交车:始发站火车站便桥头,终点站渭南火车站。将始发站延伸调整至天水南站发车。 沿途主要路段:羲皇大道、天河南路、成纪大道、麦甘公路。 7、303路公交车:始发站麦积公交站,终点站石佛镇。将始发站延伸调整至天水南站发车。 途经主要路段:羲皇大道、天河南路、成纪大道、麦甘公路。 8、304路公交车:始发站麦积公交站,终点站中滩镇。将始发站延伸调整至天水南站发车。 途经主要路段:羲皇大道、天河南路、成纪大道、麦甘公路。 拟新开通8条公交线路 为保障天水南站旅客出行,天水羲通公交旅游集团拟开通天水南站始发秦州、麦积两区及麦积山、净土寺景区的8条公交线路,其中包括天水南站—天水长途汽车站—天水西客站;天水南站—麦积汽车站—火车站—麦积公交站;天水南站—麦积山—净土寺景区的3条快速公交,这3条快速公交除主要站点外,中途不再停车。 1、天水南站—秦州徐家店公交线路 途经主要路段:羲皇大道、岷山路、新华路、成纪大道西路、瀛池路、红山路、皂郊路(G316)。 2、天水南站—藉口镇公交线路 途经主要路段:羲皇大道、秦州大道。 3、天水南站—天水商贸城—伏羲庙公交线路 途经主要路段:羲皇大道、罗家沟大桥、成纪大道、岷山路、建设路、民主路、大同路、解放路、双桥中路。 4、天水南站—贾家寺公交线路 途经主要路段:羲皇大道、藉河北路、瀛池路、红山路。 5、天水南站—麦积铁西苑公交线路 途经主要路段:羲皇大道、马跑泉路、麦积2号桥、天风路、区府路。 6、天水南站—天水长途汽车站快速公交 途经主要路段:羲皇大道、秦麦高速、岷山路、新华路。 停靠站点:天水南站、长途汽车站,中途不再停车。 7、天水南站—麦积汽车站—火车站—麦积公交站快速公交 途经主要路段:羲皇大道、天河南路、麦积1号桥、陇昌路、成纪大道东路。 停靠站点:天水南站、麦积汽车站、火车站、麦积公交站,中途不再停车。 8、天水南站—麦积山—净土寺景区快速公交 途经主要路段:羲皇大道、麦积山大道。 停靠站点:天水南站、麦积山景区、净土寺景区,中途不再停车。 据天水羲通公交旅游集团相关负责人介绍,新开通天水南站始发及调整后绕行天水南站公交线路的运营时间及班次,将根据宝兰高铁正式开通后,视车次、客流等具体情况进行适时调整,从而为广大乘客提供更加便捷的出行环境。
|